Можем ли мы подать иск в суд, о том, что он утерял своё право на наследство?

Умерла мама . Один из наследников не имевший доли в квартире , был только прописан , пришёл претендовать на наследство спустя больше года , после смерти . За это время его выписали из квартиры через суд , потому что он там не проживал 4 года . Можем ли мы подать иск в суд , о том , что он утерял своё право на наследство ?

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна!

Этот наследник получил свидетельство о праве на наследство от нотариуса?

Если им получено свидетельство, то Вы вправе оспорить его в судебном порядке по тем основаниям, что он не обратился в установленный срок за наследством к нотариусу и не принял фактически наследство.

Так, согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если нотариус выдал свидетельство о праве на наследство этому наследнику на том основании, что он фактически принял наследство, то данное свидетельство Вы вправе оспорить в судебном порядке, доказывая обратное, что он не совершал никаких действий по принятию наследства.

Но для более подробных консультаций необходимы дополнительные сведения.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат.

Также возможно признание гражданина недостойным наследником в судебном порядке, но только по основаниям, указанным в ст. 1117 Гражданского Кодекса РФ:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Но указанные выше основания для признания гражданина недостойным наследником должны быть подтверждены в судебном порядке. Если у Вас имеются такие основания, то Вы можете смело обращаться в суд. И представлять доказательства указанных выше обстоятельств.

татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Этот человек собирает недостающие документы, для подачи на наследство. То есть нотариус ещё не выдал свидетельство о праве на наследство.
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

какая у этого человека степень родства по отношению к вашей маме?

Пропущен срок для принятия наследства — шесть месяцев. Нотариус должен вынести постановление об отказе в совершении нотариальных действий в связи с пропуском срока принятия наследства. После этого он (предполагаемый наследник) должен обратиться в суд для восстановления срока для принятия наследства, в этом процессе вы можете участвовать как заинтересованное лицо и приводить свои доводы против восстановления срока.

татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Он сын