Имеет ли право мой сын на наследство по праву представления после своего умершего отца?

Здравствуйте! У моего сына умерла не полноводная сестра. Её отец и отец моего сына умер раньше её. На наследство претендует её муж. Имеет ли мой сын право на наследство по праву представления после своего умершего отца?

, оксана, д. Сарафоново
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Оксана.

Согласно ст. 1143 ГК РФ сын может быть наследником по закону, если наследники первой очереди отсутствуют. Муж при этом является наследником первой очереди.

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
оксана
Клиент, д. Сарафоново
Но ведь отец являлся наследником первой очереди, а согласно ст. 1146 если наследник умер раньше наследодателя наследники наследника имеют право претендовать на его долю в наследстве?

Оксана, доля по праву представления согласно ст. 1146 переходит в в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144. Согласно п. 2 ст. 1142 ГК РФ доля по праву представления переходит внукам и их потомкам, которые являются наследниками 1-й очереди. Сын же является братом наследодателя и наследует во вторую очередь.