Может ли собственник написать электронное заявление через госуслуги на мою регистрацию, чтобы самому не приезжать?

3 месяца назад арендовал квартиру в Москве по договору найма на 11 месяцев (у нотариуса не заверяли). Сейчас на работе требуют регистрацию в Москве, но собственник находится в Смоленске и нет возможности в ближайшее время приехать. Есть возможность получить регистрацию без личного присутствия собственника? Может ли собственник написать электронное заявление через госуслуги на мою регистрацию, чтобы самому не приезжать? Или оформить нотариальную доверенность на меня (чтобы я сам мог написать заявление от его имени) и выслать мне срочным письмом?

, Александр Кузьмин, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александр.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» в пункте 52 предусматривает направление заявления на регистрацию по месту жительства посредством портала государственных услуг.

52. При представлении в орган регистрационного учета заявления о регистрации по месту жительства в форме электронного документа с использованием Единого портала заявитель одновременно представляет с использованием электронных сервисов Единого портала в форме электронных документов, следующие документы:
52.1. Копию паспорта.
52.2. Копию документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение.
52.3. Согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости), подписанное электронными подписями в порядке, установленном Правилами использования электронной подписи.

Заявление должны заполнять Вы, а не собственник жилья.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне, написав личное сообщение. Удачи Вам!