Хотим забрать все наши документы назад вместе с выпиской, имеем ли мы на это право?

Здравствуйте. Дочь лежит в больнице. Скоро выписываемся. Отдали туда кучу медицинских документов (обследований), сделанных нами за свой счёт до больницы. Хотим забрать все наши документы назад вместе с выпиской. Имеем ли мы на это право, и куда обращаться в случае отказа? Дочь говорит, наши документы все вклеены в карту. Как нам действовать?

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Ольга, добрый вечер!

Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении.

На основании указанной нормы права Вы можете потребовать предоставления всех документов, которые Вы представляли в медицинское учреждение, а также всех сведений о состоянии здоровья дочери, проведенном лечении, прогнозе развития заболевания.

Независимо от того, что документы вклеены в личную карту пацента, по Вашему требованию они должны быть Вам возвращены. При этом медицинское учреждение вправе сделать копии данных документов и вклеить их в личную карту больного.

Если Вашу устную просьбу о выдаче документов не услышат, то подайте письменное заявление руководителю медицинского учреждения.

Обычно, никаких конфликтов не возникает, и документы возвращаются лицам, представившим их.

Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Вы вправе забрать из медицинского учреждения все документы, которые Вы туда представили. Более того, Вы вправе забрать из медицинского учреждению Всю историю болезни полностью. Для того, чтобы забрать какие-либо отдельные документы или историю болезни в полном объеме, Вам необходимо направить в медицинскую организацию письменное заявление.

В заявлении стоит указать, какие именно документы Вы хотите получить, а также в связи с чем (например в связи со сменой места жительства или в связи с намерением обратиться в другую медицинскую организацию для продолжения лечения). Заявление лучше направить заказным письмом или же подать через канцелярию лично, при этом на втором экземпляре заявления должны поставить дату и номер входящего.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусматривает следующее:

Статья 22. Информация о состоянии здоровья
 1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении.
4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов.

В соответствии с Порядком ознакомления пациента с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента, утвержденным приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 июня 2016 г. № 425н

Основаниями для ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией является поступление в медицинскую организацию от пациента либо его законного представителя письменного запроса о предоставлении медицинской документации для ознакомления (далее — письменный запрос).