Использование слова «лучшая реклама года» в анонсировании конкурса рекламы

Добрый день. Если речь идет о конкурсе на рекламу года, который подводит итоги года и на церемонии награждает победителей, может ли быть в рекламе этой церемонии формулировка «лучшая реклама года»

, Лилия, г. Новосибирск
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Лилия, в данной ситуации Закон исходит из ПРЕЗУМПЦИИ НЕСООТВЕТСТВИЯ, то есть, если Вы используете в рекламе превосходную степень (ЛУЧШИЙ, САМЫЙ лучший, как пример), то Вы должны ссылаться на причину, то есть доказательства,  обоснование, с разъяснением критериев и тд. Иначе, это может быть расценено как нарушение статьи 5 ФЗ «О рекламе»

Статья 5. Общие требования к рекламе

Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:

1) о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;

Желаю Вам удачи!