Отсрочка при переводе в другой ВУЗ на другую программу

Здравствуйте! В 2018 году я перевёлся из одного университета в другой на другую программу с разницей обучения год (именно перевелся, а не отчислился и поступил заново). У меня была отсрочка до 2019 года, её продлением я не занимался, т.к. не хотел лишний раз обращаться в военкомат, а он меня и не трогал. Читал, что в моей ситуации отсрочка полагается, но все равно было боязно. На данный момент я заканчиваю 4 курс бакалавриата в своём университете, но в жизни возникла ситуация, что мне нужно продлить эту самую отсрочку (нужна запись в приписном). Вот я и думаю, могу ли я обратиться в военкомат сейчас со всеми документами о переводе и получить эту запись? Или же в моей ситуации это уже бесполезно? Так же волнует вопрос, имею ли я права потом на еще одну отсрочку при поступлении в магистратуру.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы перевелись с бакалавриата на бакалавриат, и время отсрочки увеличилось максимум на 1 год, то данное право у Вас сохраняется, так же  и при обучение на магистра.

Право на  отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
 переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.
 только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу   в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

Право на отсрочку от армии при обучении в магистратуре — учимся очно, поступаете в год окончания бакалавриата.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

В первом ВУзе срок отсрочки составляет 4 года+ 1 год, т.е. Вы сами уже смотрите где и сколько лет Вы учились (в плане 1 и 2 ВУЗ).

Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

сообщать в 2-недельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении сведений о семейном положении, образовании

Основание:

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 09.10.2019)
«Об утверждении Положения о воинском учете» (п. 50).

С уважением,