Записи и ведение электронной трудовой книжки

У меня утеряна бумажная трудовая книжка. Но в пенсионном фонде хранится информация о моей работе (названия организаций, даты работы, суммы отчислений).

Могу ли я оформить электронную трудовую книжку и что бы в нее автоматически

занесли все данные о предыдущих местах работы, а все последующие записи уже

производились в электронную трудовую книжку?

Если так сделать нельзя. То как мне нужно будет правильно восстановить трудовую,

учитывая то, что часть юр. лиц в которых я работал уже ликвидированы и у них

нет офисов?

Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Новый Федеральный закон от 16.12.2019 N 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде». пройдите по ссылки и ознакомьтесь с законом http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с новым законом были внесены изменения в ТК РФ. С 01.01.2020 введены электронные трудовые книжки. До 30.06.2020 работодатель обязан уведомить каждого работника об этих изменениях, а также предложить работнику выбрать вид трудовой книжки: в письменном виде или в электронном. А работник до 31.12.2020 должен написать заявление работодателю, какой вид трудовой книжки он хочет. Если работник хочет электронную, то работодатель возвращает письменную трудовую и работник хранит ее сам.

В связи с этими новшествами, вам нет необходимости восстанавливать бумажную трудовую книжку, вы можете запросить свои данные о своем стаже и других сведениях следующим образом:

ст. 66.1. ТК РФ. Лицо, имеющее стаж работы по трудовому договору, может получать сведения о трудовой деятельности:
у работодателя по последнему месту работы (за период работы у данного работодателя) на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя);
в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом;
в Пенсионном фонде Российской Федерации на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью;
с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.
Работодатель обязан предоставить работнику (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника ведется трудовая книжка) сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя способом, указанным в заявлении работника (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя), поданном в письменной форме или направленном в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя:
в период работы не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления;
при увольнении в день прекращения трудового договора.

Если вы сейчас не работаете, запросите свои данные (ст.66.1. ТК РФ), и при устройстве уже на новую работу предоставите те данные, которые получите из ПФР РФ. Они будут оформлены надлежащим образом и иметь для работодателей юридическую силу в качестве подтверждения вашего опыта работы.

Все эти данные хранятся в общей базе ПФР РФ и вы в любой момент имеете право их получить и предоставить любому работодателю.

Всего доброго!