Могу ли я стать созаемщиком и внести мат капитал?

Здравствуйте. Свекровь хочет взять ипотеку на себя и купить нам с мужем квартиру. Могу ли я стать созаемщиком и внести мат.капитал в оплату ипотеки?В данный момент я не трудоустроена, т.к заканчиваю последний год учебы.

, Анна, г. Иваново
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Для увеличения суммы ипотечного займа семья может привлечь до 3-х созаемщиков. Требования к ним будут точно такие же, как и к основному заемщику. Но в данной ситуации стоит учесть, что в случае просрочки или неоплаты долга банк имеет право требовать сумму задолженности со всех одинаково. Об этом стоит предупредить тех, кто хочет вам помочь и стать созаемщиком по ипотеке.

Анна
Клиент, г. Иваново
Созаемщиком хочу стать только я. Ипотека же полностью оформлена будет на свекровь и выплачиваться ей же. Я лишь хочу внести мат.капитал, если есть возможность стать созаемщиком. Но есть ли у меня такие права, исходя из вышесказанного?
Свекровь нам дарит квартиру, но хочет там прописать сына и нашу дочь. Внося мат.капитал, я хочу иметь хоть какую-то долю квартиры, чтобы меня не попрекали чужим жильём

Тогда Вы не сможете стать созаемщиком. При использовании маткапитала все члены Вашей семьи должны стать долевыми собственником в ипотечной квартире.