Требуется ли от родственника собственника какой-либо отказ в случае приобретения мной данной квартиры?

Добрый день!

Планирую приобретать квартиру. В договоре купли-продажи квартиры предыдущего собственника от 2005 написано, что родственнику собственника «предоставляется право пользования и проживания в вышеуказанной квартире». В настоящий момент этот родственник выписан из квартиры. В новом договоре этой формулировки не будет. Безопасно ли приобретать такую квартиру? Требуется ли с вышеуказанного родственника собственника какой-либо отказ в случае приобретения мной данной квартиры или у него нет никаких прав? Большое спасибо

, Андрей, г. Москва
Азат Кузяхметов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Андрей!

Основанием для права пользования квартирой, чаще всего, служит регистрация по месту жительства («прописка»).

Но право пользования может возникнуть и без «прописки» – например, на основании договора найма или договора безвозмездного пользования, а также на основании так называемого завещательного отказа. Рассмотрим все эти случаи по порядку, применительно к сделке купли-продажи квартиры.

Основанием для регистрации в приватизированной/частной квартире может служить как право собственности на эту квартиру, так и согласие собственника на «прописку» в своей квартире другого человека, в т.ч. члена своей семьи.

Основанием также может служить решение суда о праве пользования квартирой конкретному человеку (не собственнику), либо завещательный отказ.

Вообще, право пользования существует отдельно от права собственности на квартиру. Т.е. собственник квартиры может быть в ней «не прописан», а «прописанный» в квартире человек может не являться ее собственником. Прописка и выписка жильцов при продаже квартиры, вследствие этого, должна рассматриваться отдельным вопросом.

По сути, право пользования – это один из видов обременений прав на квартиру (с позиции Покупателя). В большинстве случаев такое обременение НЕ регистрируется в Росреестре и, соответственно, его НЕ видно в Титуле.

    Вам необходимо выяснить причину включения данного пункта в договоре купли-продажи квартиры предыдущего собственника от 2005 г.

     Даже если не включите данный пункт в договор право пользования и проживания в вышеуказанной квартире указанный человек не лишится. Если остались вопросы можете обратится ко мне в платный чат.