Разделение имущества при расторжении брака

в связи с расторжением брака между супругами Корниловых возник спор о разделе совместно нажитого имущества. Андрей Корнилов настаивал на том, что все имущество, состоящее из гарнитура мебели, столового и чайного сервизов, художественной библиотеки и другого имущество было поделено поровну с учетом их стоимости. Елена Корнилова возражала против такого раздела, указывая, что в результате произойдет обесценение вещей, и предложила Корнилову взять мебельный гарнитур, а ей передать чайный и столовый сервизы. Что касается книг, то она согласна их поделить из полного собрания сочинений Пушкина А.С. передать ей последний том, в котором опубликована его переписка. Какую классификацию необходимо учитывать при решении возникшего спора и как должно быть распределено указанное имущество, если дело поступит в суб?

, Эльвира, г. Москва
Анастасия Корчагина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае спора суд определит, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (ст.38 СК РФ). Критериями могут быть нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи и т.д.

С уважением, Анастасия

Эльвира
Клиент, г. Москва

спасибо, Анастасия!