Могу ли я рассчитывать на получение жилья как сирота в 22 года?

Здравствуйте.

Родители были лишены родительских прав но мне уже 22. могу ли я рассчитывать на получение жилья?

, Михаил Пузанов, г. Иваново
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

В общем порядке эти вопросы решаются таким законом:

21 декабря 1996 года N 159-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

В статье 8 закона есть такой пункт:

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Как видно, и возрасте 23 лет можно рассчитывать на помощь государства в этом вопросе.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Михаил!

могу ли я рассчитывать на получение жилья?

Михаил

Да, такое право у вас есть. В соответствии с действующим законодательством, в том числе Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» достижение Вами возраста 22 лет ( как и любого другого) не лишает вас оснований для получения жилья.