Какие требуются документы для подачи заявления на алименты?

Здравствуйте,хочу подать заявление на взыскание алиментов.Дочери 15 полных лет,есть паспорт.Адрес прописки в паспорте дочери совпадает с моим,т.е. проживаем с ней вместе.Нужно ли дополнительно брать справку в паспортном столе о прописке дочери?

, Елена, г. Самара
Александра Игольникова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Для взыскания алиментов вам нужно будет подать от себя, в судебный участок, который по территориальности относится к адресу вашей прописки, заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов в размере 1\4 на одного ребенка или исковое заявление о взыскание алиментов в твердой денежной сумме (если ответчик работает неофициально или скрывает свой доход). При этом т.к вы будете подавать заявление как родитель(законный представитель) от себя в отношении защиты прав несовершеннолетнего ребенка, к заявлению нужно будет прикрепить копию вашего паспорта (стр. с фото и прописка) и свидетельство о рождении ребенка.

Если у вас остались еще вопросы или понадобится помощь в составлении заявления — пишите в чат, буду рада вам помочь.