Второе высшее образование

Здравстуйте!Хотела бы узнать по поводу второго высшего образования? Я работаю в гос.структуре,хочу узнать:могу ли я уйти на сессию,когда раньше отпускали,а сейчас говорят,что нельзя,т.к. на второе высшее не положено отпускать.

, Ирина Логуа, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, к сожалению они правы.

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.
Работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений (по выбору работника).

Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Согласно ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

-прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

-подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

-сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

В законе не говорится о том, что отпуска по учебе предоставляются лицам, получающим высшее образование впервые. Таким образом работодатель обязан отпустить Вас на сессию. В противном случае обратитесь в Государственную инспекцию по труду или в прокуратуру. С уважением, Дмитрий.