Как мама может отказаться оплачивать коммунальные услуги за всех прописанных?

Добрый день, у моей мамы 3 комнатная квартира в соцнайме она была главным квартиросъемщиком, но потом она прописалась в комнату у своего отца и главным квартиросъемщиком стала моя старшая сестра, прошли годы комнату продали, мать прописалась снова в трёшку. платит за все услуги сама, хотя там прописаны 8 человек из которых 5 чел там уже не живут более 10 лет, и отказываются платить за коммуналку, как мне помочь маме в этой ситуации. Прочитала массу всего, но не хочу написать ей неправильные действия.

, Наталья, г. Лобня
Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

В идеале, попробовать выписать тех, кто там НЕ проживает.

Если кто-то остается прописанным в квартире, можно обратить в суд об определении доли Вашей мамы в квартире и далее требовать от эксплуатирующей организации раздельных платежных документов.