Какое наказание предусмотрено за распространение данных о заболевании другого человека?

Я болею туберкулёзом и принимаю все необходимые лечения в диспансере.

Могу ли я подать иск на распространителей данной информации? И какое накозание предусмотрено за данное действие?

, Максим, г. Омск
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Максим, здравствуйте!
В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», к сведениям, составляющим врачебную тайну относятся:

1) сведения о факте обращения гражданина в медицинскую организацию за оказанием медицинской помощи;
2) сведения о состоянии здоровья и о диагнозе гражданина;
3) иные сведения, полученные при медицинском обследовании и лечении гражданина.

Если такие сведения кем-то, в т. ч, работником медицинской организации распространены, то Вы имеете право поступить следующим образом:

1. Направить в досудебном порядке в эту медицинскую организацию письменную претензию о возмещении Вам вреда, причиненного незаконным распространением врачебной тайны, в котором указать и размер причиненного Вам морального вреда, оценив его в денежном выражении;

2. Направить в прокуратуру заявление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 13.14 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) за распространение информации с ограниченным доступом. По этой статье КоАП РФ, предусмотрен штраф: для гражданина — в размере от 500 рублей до 1000 рублей; для должностного лица — в размере от 4000 рублей до 5000 рублей;

3. Подать в территориальное подразделение Следственного комитета РФ заявление о возбуждении уголовного дела по статье 137 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) за нарушение неприкосновенности частной жизни. Данная статья предусматривает наказания по 3 частям, они разнообразные, но максимальное наказание в виде лишения свободы предусмотрено:

— по части 1 этой статьи, на срок до 2 лет;

— по части 2 этой статьи, на срок до 4 лет;

— по части 3 этой статьи, на срок до 5 лет.

При необходимости дачи дополнительной консультации или оказания иной юридической помощи, готов ее Вам оказать, в т. ч. через этот сайт и на его условиях. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет