Можно ли оформить инвалидность по слуху?

Здравствуйте, у ребенка 5 лет односторонняя тугоухость 3 степени. Наблюдается ухудшение слуха. Рекомендован слуховой аппарат в школьном возрасте. Можно ли оформить инвалидность по слуху?

, Galina, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Дать ответ на это может только МСЭ на основании изучения медицинских документов

В силу Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.