Можно ли мне в данном случае прийти в суд?

Добрый день, произошла такая ситуация, летом мой друг ударил человека, и на него написали заявление, дошло дело до суда, но потерпевший ко мне как к свидетелю не имеет никаких претензий, можно ли мне не идти в суд?

, Макс, г. Самара
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если судом ранее не было вынесено определение или постановление о проведении закрытого разбирательства, то вы можете прийти на судебное заседание. С собой вам нужен будет паспорт.

Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Макс!

В соответствии с изложенной Вами информацией по постановлению следователя или дознавателя Вы привлечены в качестве сидетеля. Значит, Вы имеете процессуальный статус «свидетель» и обладаете определённым набором процессуальных прав и обязанностей.

Согласно п. 1 ч. 6 ст. 56 УПК РФ свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.

Согласно п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ свидетель вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.

Таким образом, Вы обязаны дать показания и явиться в суд по вызову. Не идти в суд нельзя.