Как обязать мужа платить мой кредит за его авто при разводе?

Взяла кредит, купили гаазель, муж оформил машину на себя, хочу развестись, но после развода уверенна, что он его платить откажется.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

А вы в судебном порядке делите имущество, просите суд оставить авто вам, такое положение вещей вряд ли понравится мужу, если он захочет оставить авто себе, посмотрите конечную сумму выплаты кредита и попросите суд присудить вам именно эту сумму или возьмите другим имуществом.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо
Михаил Шпигель
Адвокат, г. Арамиль

Уважаемая Наталья.
Желательно урегулировать данный вопрос до момента расторжения брака.

Но в любом случае в судебном порядке можно разделить не только совместно нажитое имущество, но и долги супругов по кредитам полученных во  время брака

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо!