Ведь ее априори не будет хватать до прожиточного минимума ребенка?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Тему уже поднимала, хотелось бы уточнения. Итак, изначально, алименты на ребенка были назначены в твердой денежной сумме 1,5 МРОТ, должник нигде не работал. Через два года устроился на работу, стал получать официально "минималку", около 12 тыс.(Московская обл.) Затем подал в суд, на уменьшение алиментов. Судья вынес новое решение об ИЗМЕНЕНИИ размера алиментов, и назначил выплату алиментов, цитирую "в размере 1/4 от заработка и (или) иного дохода, НО не менее ОДНОГО прожиточного минимума на ребенка в соответствующем субьекте РФ." Подскажите, как в данном случае должен бухгалтер удерживать из зп алименты, если у должника "белая" зп равна минималке? Ведь ее априори не будет хватать до прожиточного минимума ребенка? А еще и долг по алиментам есть.. Спасибо большое.

, Лана, г. Брянск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В данном случае у должника будут удерживать 70 % из зарплаты, а оставшаяся неуплаченная часть алиментов будет образовывать задолженность по алиментам, которая никуда не денется и будет копиться и увеличиваться. Возможно когда нибудь он оплатит задолженность, всякие в жизни обстоятельства бывают, может работу сменит или наследство получит.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

70 % от 12000 руб. = 8400 руб.

Остальное 3600 руб. будет накапливаться в задолженность.

Лана
Клиент, г. Брянск
Спасибо большое. А если еще и помимо текущих алиментов долг в 230 тыс.руб.
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Лана!

Подскажите, как в данном случае должен бухгалтер удерживать из зп алименты, если у должника «белая» зп равна минималке? Ведь ее априори не будет хватать до прожиточного минимума ребенка?
Лана

Больше 70% удерживать из зарплаты должника нельзя, данный лимит установлен в законе. Так, в п.56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» разъяснено, что согласно частям 2, 3 статьи 99 Закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов; указанное ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

В данном случае бухгалтер, исходя из требований, предусмотренных ч.3 ст.99  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» будет удерживать с зарплаты 70% в пользу алиментов на ребенка.

Такие указания собственно содержатся в специальных памятках бухгалтерам, которые разрабатываются ФССП, к примеру на сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Карелия размещена это памятка:

https://r10.fssprus.ru/pamjatka_bukhgalteru
«Памятка бухгалтеру по удержанию алиментов, иных сумм долга из заработной платы  и иных доходов, пособий должника»

Общие положения
5) при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50%  заработной платы и иных доходов, за исключением алиментов на несовершеннолетних детей, возмещения вреда, причиненного здоровью, возмещения вреда в связи со смертью кормильца, возмещения ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника не может превышать 70%. (ч.ч. 2 и 3 ст. 99 Закона).
А еще и долг по алиментам есть.
Лана

Задолженность будет накапливаться, она никуда не денется. Если должник устроится на более высокооплачиваемую работу, то в зависимости от размера зарплаты с него будут удерживать всю сумму в размере МРОТ и еще плюс образовавшуюся задолженность (если размер зарплаты позволит).

НО не менее ОДНОГО прожиточного минимума на ребенка в соответствующем субьекте РФ
Лана

Поправлюсь, опечатка, не МРОТ, а размер одного прожиточного минимума может быть удержан с должника, если его зарплата повысится до соответствующего уровня.

Лана
Клиент, г. Брянск
Спасибо большое. А если не повысится, то будет копиться долг, верно? Т.к. его 1/4 от зп это примерно 2700 руб., а прожиточный минимум на ребенка в нашем регионе около 9 тыс.