Возможно ли продлить выплату алиментов на старшего ребёнка после достижения 18 лет?

Добрый день. Я многодетная мать троих детей, в разводе. Бывший муж платит алименты на троих детей, старшей дочери 18 лет будет в феврале 20 года, она учится в вузе. Подскажите пожалуйста, возможно ли продлить алименты на старшего ребёнка после ее 18 летия ?

, Ксения, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

алименты на троих детей, старшей дочери 18 лет будет в феврале 20 года, она учится в вузе. Подскажите пожалуйста, возможно ли продлить алименты на старшего ребёнка после ее 18 летия ?

Ксения

Алименты на совершеннолетнего ребенка возможно взыскать только при наличии у него нетрудоспособности, что следует из СК РФ:

ст. 85 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Под нетрудоспособностью понимается инвалидность одной из 3х групп.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация).Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп. Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты вузов могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.

 Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст. 80 СК РФ).