Могу ли я забрать документы из школы, если дочь осталась на второй год в 9 классе?

Здравствуйте у меня дочь осталась на второй год в 9 классе она не хочет учиться,могу я забрать документы из школы?

, оксана, г. Таганрог
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Основное общее образование (5 — 9 кл.) является обязательным (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

она не хочет учиться,

Если ей просто разонравилась учеба, «походы» в школу и т.д. и т.п, то не стоит идти  у нее на поводу — все это только ее капризы.

За неисполнение родителями родительских обязанностей установлена административная ответственность (ст. 5.35 КоАП РФ).

Обязанность любого родителя — это обеспечить получение ребенком основного общего образования (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

У Вас есть право выбора формы получения образования, школы, мнение дочки так же учитывается.

или перевести дочку на семейную форму получения образования или перевести в другую школу.

Если дочке 15 лет, то ее могут отчислить за совершение неоднократно дисциплинарных проступков (отчисление — это крайняя мера), однако получить основное общее образование все равно придется. Важно Ваше мнение, согласие КДН.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 43, 44).

С уважением,

Добрый день,

Уточнение.

Семейная форма получения образования — в прежней школе,

перевод в другую школу, форма получения образования — по Вашему выбору.

С уважением,