Вернут ли мне деньги за прохождение комиссии?

Здравствуйте! Устроилась на работу в школу, секретарем. Прошла комиссию за свой счёт. Вернут ли деньги?

, Елена, г. Владивосток
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена,

Да, так как это обязанность работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда.

В соответствии со ст.212 ТК РФ, работодатель обязан обеспечить в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.

Удачи!