Как признать сестру недееспособной в РФ, если она гражданка Армении?

Доброго времени суток! Я являюсь гражданкой РФ, два месяца назад привезла к себе из Армении родную сестру на пмж в Россию. Сестра страдает психическим расстройством. Могу ли я по своему месту жительства обратиться в соответствующий суд о признании сестры недееспособной в отсутствие у неё гражданства РФ и вида на жительства? Сестра гражданка Армении.

, Елена, г. Омск
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день!

При рассмотрении круга лиц, которые могут быть признаны судом недееспособными, по общему правилу нужно обратить внимание на правовые нормы. Ст. 29 ГК РФ употребляет понятие «гражданин». Логическое толкование употребления такого термина в законодательстве может привести к выводу, что ГК РФ не предоставляет иностранным гражданам и лицам без гражданства право на признание недееспособным в России, но это не так.

Начнем с того, что признание иностранных граждан недееспособными в России регулируется «Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 19.05.1994г. (далее — Конвенция), которая, в свою очередь, указывает на разрешение вопроса о признании недееспособным в соответствие с договорами между странами.

Положения Конвенции гласят, что: «По делам о признании лица ограниченно дееспособным или недееспособным компетентен суд Договаривающейся Стороны, гражданином которой является это лицо» (ст. 24 Конвенции). Тем не менее, иностранный гражданин может быть признан недееспособным и судом РФ, если суд Договаривающейся Стороны, который был уведомлен об основаниях для признания недееспособным, в течение трех месяцев не начнет дело или не сообщит свое мнение. Следовательно, при наличии договора между Российской Федерацией и государством иностранного гражданина, последний может быть признан недееспособным российским судом (например, договор, заключенный между Российской Федерацией и Республикой Польша).

Необходимо также отметить, что наличие или отсутствие договора никак не влияет на защиту иностранных граждан в Российской Федерации и в соответствии с ч.2 ст.3 Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании»  иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории Российской Федерации,

при оказании им психиатрической помощи пользуются всеми правами наравне с гражданами Российской Федерации.

На практике может сложиться такая ситуация, когда психически больной является лицом без гражданства или гражданином государства, не имеющего с Россией договора о правовой помощи. Рассматриваемое обстоятельство является основанием к тому, чтобы обратиться к специальным нормам ГК РФ. В отношении их действует принцип территориальности. В соответствии с п.3 ст. 1197 ГК РФ, признание в Российской Федерации физического лица недееспособным подчиняется российскому праву.

Вопрос о возможности признания иностранного гражданина недееспособным в России решается следующим образом. Гражданское законодательство нашей страны оставляет для таких лиц возможность стать гражданином РФ — заявление о приеме в гражданство Российской Федерации недееспособного лица, над которым установлены опека или попечительство, подается соответственно родителем ребенка, опекуном или попечителем, имеющими гражданство Российской Федерации.

Можно сделать вывод, что суд вправе признать недееспособными лиц от четырнадцати лет, причем как являющихся гражданами Российской Федерации, так, в некоторых определенных случаях, иностранных граждан и лиц, не имеющих гражданства, а иностранные недееспособные граждане могут быть приняты в гражданство РФ в установленных законом случаях.

Полагаю, что Вам необходимо обратиться в районный суд по Вашему месту жительства с заявлением о признании Вашей сестры недееспособной.