И где можно прочитать и необходимых документах для подачи на РВП по браку?

Здравствуйте!

Не первый раз пишу здесь, но все ещё не поняла всю картину происходящего. Ситуация такая. Я гражданка Молдовы, сейчас нахожусь в Москве как студент вечернего отделения, с миграционной картой с пометкой «учеба» и с миграционным учетом по адресу общежития вуза (хотя фактически проживаю на съемной квартире). Месяц назад я вышла замуж, супруг гражданин РФ. На данный момент он не имеет постоянной прописки. Его отец имеет квартиру в Москве, но буквально на днях её продаёт (она уже выставлена на продажу), и покупает квартиру в Видном (Московская область). Отец готов прописать мужа в Видном, как только купит квартиру. Но на сколько я понимаю, Видное - это не Москва. И если я хочу подавать на РВП по замужеству с гражданином РФ, я должна подавать именно в том субъекте, где прописан муж. Так ли это? Так написано на сайте ММЦ. Далее, если я получаю РВП в Видном, то как я понимаю, я не имею права жить и работать на территории Москвы, могу только в Видном. Но живу-то я в Москве. Мы с мужем снимаем квартиру. И учусь я в Москве (учеба заканчивается в феврале 2020). И работать хочу в Москве. Тогда как мне быть? Если я получу рвп в Видном, я могу как-то получить патент на работу в Москве? Что для этого нужно? Где вставать на миграционный учёт, после получения РВП? В Видном в квартире отца супруга? Или нужно найти где-то возможность встать на учёт по московскому адресу? Где? Хозяин нашей квартиры отказался? Друзей и родственников согласных нет. Есть какие-то службы? Сайты? Где искать собственников, готовых поставить на учёт? Помогите разъяснить этот вопрос. Помогите мне понять, что мне делать в сложившейся ситуации. И где можно прочитать и необходимых документах для подачи на РВП по браку? Также буду благодарна, если подскажете, где можно получить очную юридическую консультацию по данным вопросам. Спасибо!

, Маргарита, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Маргарита!

Документ, в котором прописан список документов на подачу РВП, называется:

Приказ МВД России от 27 ноября 2017 г. № 891 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации”

Здесь прописан исчерпывающий перечень документов, который необходимо подать для получения РВП.

Далее согласно  Федерального Закона о Правовом положении иностранных граждан РВП выдаётся состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой).

И зарегистрироваться Вы будете обязаны по месту жительства супруга.

Также проживать и работать будете обязаны только в Московской области.

Как вариант, чтобы работать в Москве, супругу необходимо искать регистрацию в Москве и только после регистрации его в Москве подавать на РВП Вам, чтобы была возможность жить и работать в Москве.

На практике регистрацию могут согласиться делать собственники квартиры, которые будут Вам с супругом её сдавать. Надо тщательно искать варианты и объяснять собственнику свою просьбу. При этом никаких имущественных прав у Вас на эту квартиру не возникнет, поэтому собственнику нечего бояться.

Очные консультации Вы можете получить в миграционных центрах на территории Москвы. Они целенаправленно занимаются этими вопросами.

Патент после получения РВП не вариант. Он выдаётся временно пребывающим в РФ гражданам. А РВП-это уже временное проживание.Также нужно иметь миграционную карту с целью визита-работа.

Маргарита
Клиент, г. Москва
А если мой муж будет иметь прописку в Видном, а временная регистрация будет в Москве? Это даёт мне право подавать на рвп в Москве? И получается, что если я получаю в РВП в одном регионе, я не имею никакого права жить и работать а других субъектах РФ??? Неужели нет никакой возможности? Это же странно. Мой муж гражданин РФ, который живет в Москве. Ок, временно, но почему мне так сложно просто жить с ним???