Процедура оформления наследства при отказе родственников от своих прав в мою пользу

Добрый день. У меня умер Дедушка. Я внучка. Полгода уже прошло. Наследники:Мама, тётя и мама дедушки. Тетя хочет отдать мне свою долю и бабушка. А мама нет. Тетя живет далеко идти писать в нотариус не хочет, говорит сама приедь. Мне ехать нет денег и далеко. Как быть?

, Лера, г. Кисловодск
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лера!

Вашей тете необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства и составить договор дарения. Но для подписания договора необходимо Ваше присутствие, либо Вашего доверенного. Доверенным может быть любой человек. Доверенность на него также необходимо оформить у нотариуса, можно по Вашему месту жительства.

Кантемир Маршенкулов
Юрист, г. Нальчик

 Добрый день.

 Пусть к тете Вашей  поедет нотариус. Так называемый выездной нотариус. Нотариусу надо взять заявление от тети и бабушки, и вам надо написать заявление о согласии на принятия. После чего вы вступайте в наследстваЭту процедуру можно будет провести даже если вы находитесь в разных городах. Так как любой нотариус может посмотреть, открыли ли родственники наследственное дело, Вашей тете необходимо паспорт и копию свидетельство о смерти, вызвать нотариуса к себе домой, которая при наличии вышеуказанных документов может принять у нее заявления об отказе от  своей доли  в пользу вас.    Это первый вариант.

Второй вариант, пусть каждая из вас вступит в наследства, и они договором дарения вам подарят свои доли. Данная процедура более дорогая, так как необходимо больше процедур проводить.

 Если у вас возникнут еще вопросы, напишите )

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус выдаст свидетельства о наследстве тем наследникам, кто  к нему обратиться с заявлением о принятии наследства.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

https://vk.com/pronotariat  — здесь вы сможете найти всю необходимую информацию, затрагивающую нотариальную деятельность (в том числе и по завещанию и по другим аспектам их работы).Сообщество «Всё про нотариат» — только качественная и проверенная информация!