Смогу ли я узнать информацию о состоянии здоровья моего знакомого?

Добрый день. мой знакомый лежит в реанимации, могу ли я узнать о его здоровье, если врач реанимации говорит, что все вопросы к родственникам. Имеет ли он на это право не дать информации о состоянии человека

, Журавлёва Татьяна Александровна, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Без письменного согласия самого пациента Вам информацию не предоставят.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Анастасия Шиховцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

нет, Вы не сможете узнать информацию о состоянии здорвья Вашего знакомого без его согласия. Информацию о его состоянии здоровья предоставляется только родственникам.