Обязательно ли нужна временная регистрация для проведения данной процедуры?

Приобретение жилья за счёт средств материнского капитала в другом регионе ! Обязательно ли нужна временная регистрация для того чтоб подать заявление по распоряжению средств материнского капитала в другом регионе ?

, Гуля, г. Москва
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Гуля, добрый день!

В соответствии с ч. 3 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации. То есть ограничений по месту нахождения жилья законом не установлено. Вам не нужна временная регистрация, Вы обращаетесь с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства и можете приобрести жилье в любом регионе по своему усмотрению.