Вопрос начисления пенсии

трудовой стаж я заработал живя в москве,затем переха на пмж в сергиев посад издесь достиг пенсионного возраста.пенсия мне начислена по подмосковскому тарифу. правильно ли это?

, евгений, г. Сергиев Посад
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Никаких «тарифов» для начисления пенсии не существует. Размер пенсии после ее назначения не зависит от того, в каком регионе пенсионер работал и где он вышел на пенсию, кроме случаев, когда пенсионер проживает в регионе, где установлены районные коэффициенты к пенсиям, а также случаев, когда к пенсии производится дополнительная выплата, установленная законодательством субъекта РФ.

Москва и Московская область (МО) — два разных субъекта РФ и у них разное законодательство по доп.мерам поддержки пенсионеров, по выплате региональной социальной доплаты к пенсии.

Вероятно, Вы имели в виду, что пенсионерам, проживающим в Москве, выплачивается «московская» доплата к пенсии, которая сильно увеличивает общий размер пенсионной выплаты, а пенсионерам МО такой доплаты не платят (платят в меньшем размере). К сожалению, такое неравенство существует и в настоящее время оно не преодолимо.