Выход из состава учредителей ООО

Здравствуйте. 1,5 года назад уступил 50% доли в ООО второму учредителю, который был генеральным директором все время существования фирмы. Второй учредитель также подписал бумагу, в которой говорится, что теперь только он несет всю ответственность по старым обязательствам. Сейчас на ООО собираются подавать в суд за долги, накопленные за время моего участия в обществе. Понесу ли я субсидиарную ответственность по долгам как бывший учредитель? Спасибо

, Дмитрий, г. Владимир
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Дмитрий, в общем порядке взыскать с вас долги навряд ли получиться. Учредитель несёт ответственность в определённых случаях если действия или решения участника повлекли за собой банкротство организации. Субсидиарная ответственность предусмотрена п. 3 ст. 3 закона 14-ФЗ от 02.08.98. Порядок применения нормы в совместном постановлении № 6/8 от 01.07.96 разъяснили ВС и ВАС РФ. Инициатору разбирательства необходимо доказать причинно-следственную связь между указаниями учредителя и стойкой финансовой несостоятельностью компании. Более того, факт банкротства должен быть подтвержден судом.

В 2019 году кредиторы предпочитают пользоваться иным механизмом. Взыскивать долг с недобросовестных учредителей ООО стараются, ссылаясь на ст. 61.10 закона 127-ФЗ от 26.10.02. В постановлении № 9127/12 от 06.11.12 Президиум ВАС РФ обособил этот вид ответственности. Ее отличием является презумпция вины. Доказывать добросовестность своих действий участникам приходится самостоятельно. Более того, кредиторам не нужно ждать вынесения решения о банкротстве предприятия (ст. 61.19 – 61.20 закона 127-ФЗ). Иск можно выделить в отдельное производство. Разъяснения о применении норм содержатся в письме ФНС РФ № СА-4-18/16148@ от 16.08.17
Дмитрий
Клиент, г. Владимир

Что значит «в общем порядке взыскать с вас долги навряд ли получиться.»? А не в общем ?) Судя из :«В 2019 году кредиторы предпочитают пользоваться иным механизмом. Взыскивать долг с недобросовестных учредителей ООО стараются, ссылаясь на ст. 61.10 закона 127-ФЗ от 26.10.02. В постановлении № 9127/12 от 06.11.12 » все-таки можно ?  Так как я могу быть уверен?

Дмитрий, если будет доказано, что вы каким-либо образом влияли на деяельность общества что привело к негативным последствиям, а именно затруднительному финансовому положению и просрочки задолженностей.