Насколько правомерно использовать термины "школа", "курсы" и пр

Есть ООО, которое оказывает информационно-консультационные услуги по фотографии.

В команде профессиональные фотографы и специалисты.

Образовательной лицензии нет.

То есть ООО не является учреждением доп или проф образования.

В договоре с клиентом ничего про образовательные услуги нет (только информационно-консультационные), сертификаты об образовании ООО не выдаёт.

То есть клиент понимает, что он не получит никакого официального документа об образовании.

Вопрос: могут ли на сайте фигурировать такие термины как "школа фотографии", "курсы", "мастер-классы", "виды обучения" и т.п.? Или они могут быть использованы только при наличии образовательной лицензии?

, Владимир, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На самом деле фз 273 об образовании таких ограничений не содержит.

Но вам- лучше использовать только термины- консультация или мастер классы — нет как раз в законе об образовании.

Вопрос: могут ли на сайте фигурировать такие термины как «школа фотографии», «курсы», «мастер-классы», «виды обучения»

Владимир

потому что во первых — вы не должны вводить потребителя в заблуждение о сути услуг- по ст 10 закона о защите прав потребителей,

а во вторых

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
3) обучение — целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

обучение это специализированный термин- и у вас его нет, что и будет заблуждением.

Термина курсов- в законе тоже нет, но он так же может вводить потребителя в заблуждение.

Да и многие считают что курсы- и образовательная программа это одно и тоже, хотя образовательная программа- это тоже отдельный термин по закону.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Закон никак не регулирует наименование. Не важно, как назвать услугу, важно, что она фактически из себя представляет. Аналогично, если образовательную услугу назвать иначе, она от этого образовательной быть не перестанет.

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 29.11.2018) «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»)

Образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть если ваша деятельность в перечень не входит, образовательных программ не имеет и никаких дипломов/сертификатов не подразумевает, то по существу образовательной не является.

Однако, наименование лучше использовать нейтральное, чтобы не вводить в заблуждение клиентов и не нажить себе проблем в этой связи.

Использовать такие наименования не следует и в документах, и в рекламе

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я бы не стал использовать такие термины, поскольку потом реально могут быть претензии. Лучше использовать иные термины и определения. Если Вы школа, значит должны преподавать согласно образовательным стандартам, например. Ст. 2 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

7) образовательный стандарт — совокупность обязательных требований к высшему образованию по специальностям и направлениям подготовки, утвержденных образовательными организациями высшего образования, определенными настоящим Федеральным законом или указом Президента Российской Федерации;

тем более

Образовательной лицензии нет.

Владимир

тренинг ещё было более менее. Или просто информационные услуги.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир, прежде всего исходите из того что информация на сайте об услуге-должна соответствовать фактическому её содержанию.

То есть  оказываете информационно-консультационные услуги по фотографии-так и пишите, вполне допустимо если у вас  проходят семинары или курсы-это это можно использовать.

По сути надо соблюдать два условия

 1) своевременная и полная информация об услуге ( ст 10 закона о защите прав потребителей)

своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

2) это достоверная реклама услуг.

ст 5 Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ

1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Вопрос: могут ли на сайте фигурировать такие термины как «школа фотографии», «курсы», «мастер-классы», «виды обучения» и т.п.? Или они могут быть использованы только при наличии образовательной лицензии?

Можете их использовать. сами эти понятие никоим образом еще не подтверждают то, что Вы ведете именно образовательную деятельность подлежащую лицензированию.

В соответствии с  пунктом 17 статьи 2  Федерального закона

 «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ

Что является  образовательной программой также указано в федеральном законе

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

В итоге именно деятельность по реализации таких образовательных программ, т.е. образовательная деятельность и подлежит лицензированию.

Более того, помимо наличия соответствующей образовательной программы, если касаться к примеру вопроса дополнительного образования, то здесь помимо всего прочего есть и требования к минимуму часов подготовки — повышения квалификации – не менее 16 часов, профессиональной переподготовки – не менее 250 часов.

Приказ Министерства образования и науки РФ

от 1 июля 2013 года N 499

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам

При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. если к примеру  в случаях когда даже имеется соответствующая образовательная программа, но курсы проводятся менее 16 часов, они уже в силу этого не могут быть отнесены к образовательной деятельности, а данная программа к образовательной в силу закона.

Дополнительные разъяснения по ссылке:

Таким образом, программы повышения квалификации не могут быть менее 16 часов.
Если такая программа менее 16 часов, то она не может быть отнесена к программе повышения квалификации и, таким образом, не может именоваться «повышением квалификации».
А поскольку согласно п. 17 ст. 2 Федерального закона № 273-ФЗ образовательная деятельность представляет собой деятельность по реализации образовательных программ,то указанная деятельность по проведению семинаров вообще не может быть отнесена к образовательной деятельности, поскольку в ее рамках никакая образовательная программа не реализуется.

http://xn--273--84d1f.xn--p1ai...

Также это не будет являться и дополнительными общеобразовательными программами, в рамках Приказа Министерства просвещения  РФ

от 9 ноября 2018 года N 196

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам

Приложение. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам

5. Содержание дополнительных общеразвивающих программ и сроки обучения по ним определяются образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Содержание дополнительных предпрофессиональных программ определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в соответствии с федеральными государственными требованиями

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. и в этом случае речь идет именно о реализации - дополнительных общеразвивающих программ, да еще и соответствующих федеральным государственным требованиям, Вы такую деятельность насколько я понял осуществлять не намерены.

При таких условиях, для Вас  подходит такой вид осуществления деятельности, как  -  информационно-консультационные услуги по фотографии.

То есть клиент понимает, что он не получит никакого официального документа об образовании.

Он Вам и не нужен, Вы ведь оказываете услуги по получении клиентами информации и консультаций  связанных с фотографией, т.е. по сути оказываете консультацию по вопросам возникающим у клиента в этой сфере, как к примеру юристы.

Вопрос: могут ли на сайте фигурировать такие термины как «школа фотографии», «курсы», «мастер-классы», «виды обучения» и т.п.? Или они могут быть использованы только при наличии образовательной лицензии?

Школа, курсы, мастер-классы, вполне допустимые и общие понятия, их не запрещено использовать лицам которые не осуществляют  образовательную деятельность.

Но «виды обучения» как понятие, уже больше соотносится именно с понятием «образовательная программа», конечно напрямую закон этого не запрещает, но все же  уместнее и правильнее будет  использовать в рамках оказания Ваших услуг понятие — «виды услуг»,  с дальнейшим их разделением их в зависимости от того, какие конкретно услуги Вы намерены оказать клиенту.

Пример такого онлайн-обучения по ссылке:http://schoolfactory.ru./