Нужно ли будет после увольнения со службы возместить стоимость обучения?

Окончил ВУЗ с учебным военным центром ( получил звание лейтенант) и подписал контракт, в котором говорится, что если я не отслужу 3 года, то мне нужно выплатить стоимость обучения в военном центре. Когда прибыл в часть, мне сказали, что этот контракт не действителен и нужно подписывать новый (с другими датами и тоже на 3 года). Спустя неделю после подписи нового контракта, я понял, что служба это не мое и хочу уволиться. Как это сделать? И нужно ли будет после увольнения выплатить сумму за обучение?

, Андрей, г. Ставрополь
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей!

ФЗ «О воинской обязанности и военно службе», ст. 20

2. Гражданин, заключивший договор, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, обязан непосредственно после получения высшего образования заключить контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в соответствии с подпунктом «д» пункта 3 статьи 38 настоящего Федерального закона. В случае отказа от заключения контракта о прохождении военной службы гражданин возмещает в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи средства федерального бюджета, затраченные на его подготовку в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования. При этом указанный гражданин подлежит призыву на военную службу в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Средства возмещаются согласно с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2007 N 629  «Об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку граждан Российской Федерации в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами».

У Вас в договоре что написано?

Андрей
Клиент, г. Ставрополь
Вопрос такой, есть ли возможность увольнения по подпункту «как не выдержавший испытание» без выплат за обучение? Устанавливается ли вообще испытательный срок для граждан, окончивших учебный военный центр и подписавших контракт?

Испытательный срок устанавливается только для солдат и сержантов.