Родила 9 апреля, а больничный закончился 25 июня, получу ли пособия до полутора лет за 3 месяца?

Здравствуйте подскажите пожалуйста я родила ребенка 9 апреля а больничный закончился 25 июня получу ли пособия до полутора лет за эти три месяца?

, ирина, г. Краснодар
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Пока Вы находитесь на больничном, Вы получаете пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с правилами начисления и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.  Больничный является основанием для предоставления Вам отпуска по беременности и родам — именно  такое основание его выдачи ставит медучреждение при оформлении.

Когда больничный закачивается, Вы приобретаете право на предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Для его предоставления Вам необходимо обратиться к работодателю с заявлением.

Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет назначается с момента предоставления Вам соответствующего отпуска. Для получения пособия Вам также необходимо обратиться к работодателю с заявлением о его назначении, предоставив необходимые документы.

Всего Вам доброго!