Перенос экспертизы и слушания дела по новому месту жительства

Судом с ноября 2018г. рассматривается дело о защите прав потребителя в сфере медицинских услуг. Сейчас рассмотрение дела приостановленно определение от 31 мая 2019г., отправленно на медицинскую экспертизу качества оказания мед. помощи в регионе моего нынешнего проживания и рассмотрения дела г. Калининград. Но мой сын, 16 лет, поступает в Московский регион на учёбу в ВУЗ, я вынужден переехать с ним на ПМЖ туда же. Эксперты ссылаются на то, что они пока не готовы провести мед. осмотр и со мной (я истец) общаться отказываются, посылают к судье, судья указывает, что пока эксперты не проведут экспертизу никаких движений быть не может. Мне край до 26 июля надо уезжать в Москву, что можно сделать, что бы и экспертизу и судебное рассмотрение дела приостановили и перенесли всё по моему новому месту жительства в Московский регион? Заранее благодарю!

, Андрей Владимирович, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемый Андрей Владимирович!

Вы можете заявить ходатайство об участии в судебном заседании путем использования системы видеоконференц-связи. В соответствии с ч. 1 ст. 155.1 ГПК РФ при наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Андрей Владимирович, доброго  дня! в вашей ситуации сам факт смены жительства не влияет на рассмотрение уже принятого иска к производству.  ГПК РФ не предусматривает таких оснований для изменения подсудности, как смена жительства Истца. Единственное, что вы можете сделать это дважды не являтться в суд по повесткам, тогда суд поставит вопрос об оставлении искового заявления без рассмотрения. В таком случае вы сможете повторно подать иск уже в мск. Но это возможно только в том случае, если ответчик не будет настаивать на рассмотрении. Данный вопрос урегулирован ст. 29ГПК РФ, 222 ГПК РФ.