Могу ли я рассчитывать на условный срок при обвинении в сбыте наркотика?

Здравствуйте! Меня обвиняют в сбыте наркотика, а именно 1гр гашиша. Ст 228 прим 1 часть 1. Сразу признался, явка с повинной. Сотрудничаю со следствием. Ранее не судим, на учёте не состою. На подписке. Смягчающее обстоятельство 2 малолетних детей, второй ребенок родился во время следствия. Вопрос такой: могу ли я рассчитывать на условный срок?

, Алексей, пгт. Нижний Одес
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Полагаю, что Вам могут назначить условный срок при ваших обстоятельствах. По закону не запрещено. Вам вменяют тяжкое преступление с максимальным наказанием по санкции статьи до 8 лет лишения свободы, но учитывая все прочие моменты — может быть и условно.

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1статьей 205.2частью второй статьи 205.4частями первой - третьей статьи 206частью четвертой статьи 210статьями 210.1 и 360 настоящего Кодекса;
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! С учетом всех смягчающих обстоятельств, привлечения к ответственности впервые, активного сотрудничества со следствием, избранной в отношении Вас меры пресечения в виде подписки о невыезде, а также того, что санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ максимальное наказание 8 лет лишения свободы, то рассчитывать можно и на условный срок. В практике это есть. Но как решит суд совершенно непредсказуемо.

Если нет непогашенных судимостей и рецидива, по первой части назначат условно, с учетом что по характеристикам вы должны выглядеть белым и пушистым. Это не героин и не соли. Вот только явка с повинной это добровольное сообщение о совершенном преступлении, а не когда вас задержали и притащили в отдел за шиворот.