Срок вступления в наследство

после смерти отца(свекра)муж не успел вступить в наследство-умер,есть еще 2 брата.Завещания не было.Имею ли я право вступить в наследство за мужа?Братья уже в наслед.вступили.Прошло 1.5 года со дня смерти отца.Могу ли я заявить о себе?от нотариуса скрыли,что я вообще существую

, лариса шуваева, г. Самара
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Вашем случае, при отсутствии завещания свекра, наследование происходит по закону.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, сыновья свекра всупили в наследство на законных основаниях как наследники первой очереди. За мужа в наследство Вы, к сожалению, всупить не можете.

С уважением.

лариса шуваева
Клиент, г. Самара

а мне нотариус ответил,что имею право,но мне нужно уточнить срок вступления,сколько предусмотрено законом?доля конечно меньше будет.Это гражданская трансмиссия-только вчера мне ответили...

Да, действительно, Вы правы, признаю свою ошибку.

Что касается срока, то по наследственной трансмиссии срок вступления в наследство - общий, т.е. 6 месяцев. Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
Однако, в Вашем случае этот срок уже прошел.

У Вас есть два способа вступить в наследство.

1. Получить согласие на Ваше вступление в наследство всех наследников, принявших наследство, в письменном виде. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства (ч. 2 ст. 1155 ГК РФ).

2. Если согласия не будет, то в порядке ч. 1 ст. 1155 ГК РФ подать заявление в суд о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство.

При этом суд может восстановить пропущенный для принятия наследства срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Остались вопросы - пишите.

С уважением, Марина.