Как выйти из ООО без согласия других участников?

Добрый день, являюсь соучередителем 2х ООО 10% и15%, где 15 числюсь директором. Как выйти из них без участия других собственников.

, Андрей, г. Иваново
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества (пп. 1 п. 1 ст. 94 ГК РФ, п. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», далее — Закон об ООО).

Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Алла Коркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Статья 94. Выход участника общества с ограниченной ответственностью из общества
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем:
1) подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества;
2) предъявления к обществу требования о приобретении обществом доли в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 93 настоящего Кодекса и законом об обществах с ограниченной ответственностью.
(в ред. Федерального закона от 23.05.2018 N 116-ФЗ)