Добрый вечер, 20 лет окончил колледж, вручили повестку в военкомате что заберут меня 29 числа, хочу сменить прописку завтра выписаться, и прописаться в Чечне, что мне может грозить?

, Никита, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Никита. В вашем случае, Вы имеете право выехать в Чечню, даже если уже получили повестку на мероприятия, связанные с призывом. Чтобы сняться с воинского учета, необходимо написать заявление и сдать его в канцелярию военного комиссариата. В данном случае вам ничего не грозит при условии соблюдения вами предписаний, согласно Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «О воинской обязанности и военной службе» Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для… снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства ..., в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства ..., либо выезде из РФ на срок более шести месяцев или въезде в РФ; 2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства ...., в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства ..., должны лично сообщить об этом в военный комиссариат ...

Поэтому если вы намерены выехать за пределы РФ, то вам нужно, сделать все грамотно и в кратчайший срок. На втором экземпляре заявления сделайте отметку о том, что у  вас его приняли, и оставьте его себе.

Чечня входит в состав РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, вы можете  переехать в Чечню до  призыва, только  Вам первоначально  нужно сняться с воинского  учёта по настоящему месту жительства.

У вас приписное на руках?

Сняться с воинского  учёта, по смыслу ст. 10 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе " снятие с учёта  осуществляется  при личной  явки призывников на основании проданного им заявления.

В заявлении  вы указываете  причину снятия  с учёта- выезд на постоянное  место жительства  в другой  город сроком более 3 месяцев.

Согласно  Постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 16.03.2019) «Об утверждении Положения о воинском учете»

Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Далее при переезде вы в течение  14 дней должны встать  на воинский учёт,  также подав заявление  о постановке на учёт  и приложить  Ваше  приписное.

В данном случае также стоит обратить внимание и на разъяснения данные в приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

согласно которому

13. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:
при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.
22. Снятие с воинского учета гражданина, убывающего к новому месту жительства (пребывания), производится на основании его заявления, в котором указывается, куда убывает гражданин (муниципальное образование, субъект Российской Федерации), адрес места жительства (пребывания) на новом месте, где будет работать (учиться), адрес проживания ближайших родственников, обязательство в двухнедельный срок встать на воинский учет по новому месту жительства (пребывания).

В свою очередь вопросы постановки на воинский учет раскрыты следующим образом

9. При постановке призывника на воинский учет по записям в его удостоверении должностным лицом военного комиссариата устанавливается, подлежит ли он очередному призыву на военную службу либо имеет право на отсрочку или освобождение от него.

Если в удостоверении гражданина отсутствует запись о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу, ему вручается повестка о явке в военный комиссариат на ближайшее заседание призывной комиссии. Расписка призывника о получении повестки приобщается к материалам личного дела призывника при его получении.

Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе

Таким образом, действующее законодательство не предусматривает оснований для отказа в снятии с воинского учета ни для постановки на учет по новому месту жительства в связи с переездом  нему в том числе и в период призыва и в том числе когда в отношении него уже принято решение о призыве на военную службу.