Какие выплаты положены сотруднику при увольнении по инициативе работодателя?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при увольнении сотрудника без каких-либо правонарушений с его стороны, а просто по желанию начальства, в целях сократить расходы компании, что обязаны выплатить сотруднику? Должны ли быть выплаты помимо отработанной зп и компенсации отпускных дней? Спасибо.

, Дарина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя разрешено только при наличии достаточных основаниях.

В данном случае подойдет в связи с сокращением численности или штата работников (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор раньше 2 месяцев (указано выше), выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Помимо зарплаты и компенсии за отпуск работодатель выплачивает также выходное пособие.

При расторжении трудового договора в связи с  сокращением численности или штата работников организации   увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Основание: ст. 178, 180 ТК РФ,

Можно расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон — сумма компенсации определяется работником и работодателем самостоятельно.

С уважением,

Дарина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю!