Нужно ли мне разрешение от отца детей на выезд за границу?

Добрый вечер, нужно ли мне разрешение от отца детей,на выезд за границу.Едем отдыхать на 2 недели.Мы в разводе.

, Наталья, г. Вельск
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Наталья! Согласно статье 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 № 114-ФЗ  Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

То есть, выезд ребенка возможен при согласии только одного из родителей. Оформлять согласие одного родителя на выезд ребенка с другим родителем Закон не требует.

Однако, данные правила действуют при выезде несовершеннолетнего лица из РФ, при этом следует иметь ввиду, что государством, в которое планируется поездка, могут быть установлены свои правила въезда на его территорию этого государства.

Также, на практике бывают такие случаи, что на контрольно-пропускных пунктах от родителя, выезжающего за границу с ребенком, требуют наличия нотариально заверенного согласия второго родителя на поездку.

Удачи Вам!