Как узнать, законна ли стоимость на услуги нотариуса на оформление наследства?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста существуют ли установленный тариф на оформление наследства у нотариуса? зависит ли он от суммы наследства. Допустим в наследство квартира оценочная сумма 600000, с каждого наследника берут по 10000 рублей. Или допустим в наследство велосипед за 5000. Или тариф един? Или он все таки зависит от стоимости наследства?

, ольга, г. Челябинск
Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ольга! Затраты напрямую зависят от цены квартиры и иного получаемого имущества. Величина госпошлины составляет 0,3-0,6%. Услуги нотариуса оплачиваются отдельно.