Получение нового жилья при расселении дома признанного аварийным

Добрый день, в декабре 2018г я купила квартиру в ипотеку квартиру, В марте принято решение о признании дома аварийным и расселении его в июне. Я являюсь собственником 2 квартир. Указано ли в законе, сколько нужно владеть квартирой, чтобы получить новую? Если, сейчас я подарю свою квартиру дочери, зарегистрируюсь по месту жительства в квартире под снос, буду ли я тогда иметь право получить новую квартиру?

, Ольга, г. Саратов
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

В законе не указано сколько нужно владеть квартирой на праве собственности чтобы потом претендовать на расселение в случае признания жилья аварийным. Указано только что на основании заявления собственника. Поэтому Вы владеете квартирой, прописывайтесь и можете претендовать на расселение.

В соответствии с Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом МДС 13-21.2007(утв. постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47)

42. Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям

Ольга
Клиент, г. Саратов

Мне сказали, что если у меня уже есть собственность, то квартиру не дадут, а дадут только компенсацию. А мне нужна квартира. Нужно ли мне  делать дарственную на дочь, чтобы получить новую квартиру.

Такой вариант возможен, что вместо квартиры дадут компенсацию. Тогда лучше сделать дарственную. В любом случае, решение органа местного самоуправления о компенсации можно оспорить.

Решение межведомственной комиссии, органа местного самоуправления по вопросам, связанным с признанием жилого помещения непригодным для проживания и
многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, а также действия (бездействие) указанных органов по принятию соответствующих решений могут быть
оспорены в суде в порядке, установленном положениями главы 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ).

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Ольга!

На основании пункта 6 статьи 32 Жилищного кодекса (далее ЖК) «возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения». В соответствии с пунктом 8 статьи 32 ЖК «по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение».

Согласно пункту 20 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009 г. за № 14 «суд также не вправе обязать указанные органы обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением, поскольку из содержания статьи 32 ЖК РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения».

На основании изложенного, следует сделать вывод, что срок владения жильем не влияет на способ возмещения за изымаемое помещение, а метод возмещения или обмена жилья выбирает ОМС.