Подали в суд на умершего родственника, я являюсь наследницей. Каковы мои действия?

Здравствуйте!

На сайте судебных производств обнаружила судебный приказ на своего умершего родственника, наследницей которого я являюсь (доля 50%). Могу ли я не оплачивать данную задолженность без вреда для себя (так как задолженность по факту принадлежит (неофициально) второму владельцу доли наследства). Я планирую выезд заграницу и беспокоюсь, что это может как-то повлияет на возможность пересечь границу с задолженностью (долг менее 5000 рублей).

Возникает пара вопросов:

1. Если моё имя не фигурирует в должниках (на том же сайте судебных приставов) то официально у меня нет долгов? Или долг моего умершего родственника всё равно как-то отражает факт того, что я должна гасить этот долг? (я понимаю, что по закону я являюсь наследником как имущества, так и долгов умершего, но на текущий момент влияет ли это каким-то образом на меня или нет?)

2. Если вдруг возникает задолженность, оформленная на наследодателя, то будет ли учитываться факт, что я владелец только 50% имущества и, соответственно, 50% задолженности? Например, если вдруг возникает долг в 50 тысяч и подают в суд на меня или наследодателя, то на мне будет висеть долг в 50 тысяч или, как положено, половина (25 тысяч)?

3. Отсюда и третий вопрос: я читала информацию, что задолженность должна быть более 30 тысяч, чтобы получить запрет на выезд за пределы страны. Правда ли это? Или это условие необязательное и с долгом в 3000/5000/10000 руб. тоже есть вероятность невозможности вылететь из страны?

Беспокойство возникает из-за владельца второй доли, который копит долги и не имеет ни возможности, ни желания их гасить. Не хотелось бы оказаться в ситуации, что на границе меня остановят и отпуск будет испорчен.

, Анна, г. Новосибирск
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Анна, здравствуйте!

Все зависит от того, окончено ли наследственное производство.

На основании п. 1 ст. 1165 ГК РФ наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. В том числе имущество, обремененное долгами.