И в случае если даю согласие в ЗАГСе, какие могут подводные камни?

Бывшая жена желает чтобы нашего совместного ребенка усыновил ее новый муж. Я не возражаю только в том случае если я буду освобожден от уплаты алиментов. Как все сделать правильно чтобы после того как я дам согласие на усыновление, чтобы бывшая жена не обязала дальше платить алименты? И в случае если даю согласие в ЗАГСе, какие могут подводные камни?

, Зураб, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

сделать правильно чтобы после того как я дам согласие на усыновление, чтобы бывшая жена не обязала дальше платить алименты? И в случае если даю согласие в ЗАГСе, какие могут подводные камни?

Зураб

Согласие дается у нотариуса, не в ЗАГСе. Алименты Вы обязаны уплачивать до вступления решения в законную силу суда об усыновлении.

ст. 129 СК РФ:

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

Получается, что после того как Вы дадите согласие на усыновление и до момента вступления решения суда, Вы обязаны уплачивать алименты. Вариант, написать расписку от матери ребенка, что она получила от Вас алименты за определенный срок.

Зураб
Клиент, г. Москва
Согласие давал нотариально завереним, но на этом та сторона остановилась, теперь требуют чтобы я в загсе дал согласие на смену фамилю ребека… Вот я не знаю как быть

Тут, конечно, Ваше решение, но странно, что они хотят сменить фамилию, а потом усыновлять, считаю, что раз раз решили усыновлять, пусть усыновляют и сами меняют фамилию после.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Я не возражаю только в том случае если я буду освобожден от уплаты алиментов. Как все сделать правильно чтобы после того как я дам согласие на усыновление, чтобы бывшая жена не обязала дальше платить алименты?

Зураб

Сразу не получится чтобы вы дали согласие и алименты вы с дачей согласия платить не будете. Алименты вы прекратите выплачивать с момента вступления в законную силу решения суда об усыновлении

Усыновление это небыстрое дело.

Усыновление происходит в судебном порядке

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

В вашем случае лучше всего давать согласие непосредственно в ходе судебного заседания об усыновлении ребенка, чтобы не сомневаться в том, что ваша жена не будет затягивать с вопросом усыновления