Заявление об установлении родства подавать по месту регистрации или по месту проживания?

Добрый день!

Подаем заявление об установлении факта родственных отношений и второй об установлении факта принадлежности документа. Регистрация в СПБ Выборгском районе а по факту живем в Невском районе. Можно подать заявление в Невском районе? Заинтересованная лицо ГУ МВД по вопросам миграции.

, Артур, г. Санкт-Петербург
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Артур.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Таким образом, вы подаете заявление по месту постоянной регистрации