Нашли при обыске коробок марихуанны

Здравствуйте, правоведы и правоводы.

На днях произошла ситуация: около моего дома меня задержали сотрудники наркоконтроля. У них имелся судебный ордер на обыск моей квартиры, где было написано, что я подозреваюсь в распространении наркотиков. По факту я никогда не распространял, являюсь потребителем, и то не активным.

В ходе обыска они нашли у меня сверток с сушенной марихуаной (объемом 1 спичечный коробок, насколько я знаю это примерно 3г). Я им сам указал на местонахождение свертка, о чем указано в протоколе обыска. Также была изъята пачка пакетиков (зипы, грипперы), которые я использовал в бытовых целях, и маленькие весы со следами белого порошка (я их для отмера личной дозировки использовал), и полимерная трубочка со следами белого порошка внутри (для интернозального употребления). С «солями» никаких дел не имею, там другое в-во.

Далее меня отвезли в управление наркоконтроля, где я дал показания, что месяц назад во время велопрогулки нашел увидел кустик, чуть сорвал для личного употребления, высушил, и, собственно, оттуда у меня и появился этот коробок марихуаны. Взяли смывки с рук, я подписал этот протокол, повторил то же самое на камере и меня отпустили домой. Сказали, что пакетики и весы не посчитают уликой и отдадут обратно.

Собственно, 3 вопроса:

1. Почему они приехали ко мне, да еще и с ордером? Я тише воды, употребляю не чаще раза в 1-2 месяца, распростроняющих в круге общения нет.

2. Почему меня отпустили? Без суда по мере пресечения, даже без поездки на освидетельствование?

3. Что мне дальше ожидать? Какие действия предпринять для собственной безопасности?

Заранее благодарен за ответы.

, Данила Сергеенко, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва
В ходе обыска они нашли у меня сверток с сушенной марихуаной (объемом 1 спичечный коробок, насколько я знаю это примерно 3г).

Данила Сергеенко

Уголовная ответственность за хранение марихуаны по части 1 ст. 228 УК наступает при обнаружении массы более 6 граммов в высушенном виде.

1. Почему они приехали ко мне, да еще и с ордером? Я тише воды, употребляю не чаще раза в 1-2 месяца, распростроняющих в круге общения нет.

Данила Сергеенко

Либо кто-то дал на вас показания, что у вас наркотики, либо следили, возможно осуществляется прослушивание телефонных переговоров (вероятность меньше, чем дача на вас показаний иным человеком)

2. Почему меня отпустили? Без суда по мере пресечения, даже без поездки на освидетельствование?

Данила Сергеенко

Не нашли достаточных признаков преступления скорее всего. Иначе бы возбудили дело как минимум по хранению и вероятно избрали бы подписку. Все пакетики проверят, если не наркотики, то вероятно ничего не бедет.

3. Что мне дальше ожидать? Какие действия предпринять для собственной безопасности?

Данила Сергеенко

Могут вызвать опросить или допросить полагаю. Для собственной безопасности прекратите употребление и хранение наркотических средств, прервите контакты с иными потребителями и ни когда ни с кем не обсуждайте прошлые факты связанные с наркотиками. Учитывая марихуану, полагаю у вас они были.

Также, если есть опаска за прошлое,  рекомендую лично встретиться с адвокатом, всё обсудить, так как сайт не обеспечивает конфеденциальности ответов на вопросы.

Но как вы объяснили ситуацию, если кроме 3 граммов ни чего не изъяли, пока оснований для вашего привлечения  к уголовной ответственности нет.

Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день,

я дал показания, что месяц назад во время велопрогулки нашел увидел кустик, чуть сорвал для личного употребления, высушил, и, собственно, оттуда у меня и появился этот коробок марихуаны.

Если это правда, то ответить на вопрос:

1. Почему они приехали ко мне, да еще и с ордером? Я тише воды, употребляю не чаще раза в 1-2 месяца, распростроняющих в круге общения нет.

реально невозможно, точнее варианты — ошибка или результаты анализов крови, которые вы возможно сдавали незадолго до случившегося.

Поэтому если на самом деле вещество было приобретено у другого лица или вы с кем-либо делились, эти лица о вас и сообщили в органы.

По опыту дикорастущие растения содержат минимальные объемы наркосодержащего вещества, порой не содержат вовсе.

2. Почему меня отпустили? Без суда по мере пресечения, даже без поездки на освидетельствование?

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» определяет, что значительным размером, способным влечь уголовную ответственность, является наличие наркотического вещества каннабиса (марихуаны) в количестве от 6 грамм (для сведения после 100 грамм — крупный размер) и это после высушивания до постоянной массы при температуре +110… +115 градусов Цельсия. А у вас найден коробок, в котором, как вы говорите, около 3 грамм, причем не подвергавшихся такой сушке, которая полностью убирает молекулы воды. Соответственно нет состава преступления по статье 228 УК РФ, и нет доказательств распространения вами вещества — то есть передачи иным лицам — поэтому не усмотрели состава статьи 228.1 УК РФ. Очевидно административное правонарушение, за которое не предусмотрены меры пресечения, поэтому и просто отпустили.

3. Что мне дальше ожидать? Какие действия предпринять для собственной безопасности?

Если вы ничего не распространяли другим, то максимум, что грозит, это административная ответственность по статье 6.8 КоАП РФ, статью с санкцией уже привел коллега.

Теперь самое важное — если вы в чем-то более серьезном замешаны, советую прервать старые связи с лицами, которые даже просто употребляют что-либо, начать новую жизнь, ничего не употреблять ни при каких условиях, в руки не брать, дома провести полную генеральную уборку, если где-то что-то завалялось — уничтожить, выбросить — но не на улицу, вдруг дети найдут, а в канализацию, не принимать от кого-либо наркотики и не передавать кому-либо какие-либо свертки, пакеты и прочее. Запомните установку — вы честный человек завязавший с прошлым опытом с наркотиками.