Как взыскать с клиники деньги, если за 2 года оказания услуг не был получен желаемый результат?

Обратилась в стоматологическую клинику для исправления прикуса. Почти 2 года клиника тянула с меня деньги, не дав никакого результата. Хочу вернуть деньги. Могу взять справку о состоянии зубов у другого ортодонта. Есть копия договора с клиникой. Так же могу заказать у них справку, сколько я заплатила за лечение. Единственный нюанс: я подписала у них документ, где указано, что я не имею претензий к ним. Подписала на эмоциях и потому, что они не давали мне справку для налогового вычета. Хотелось бы грамотно подать на клинику в суд, либо решить все до суда.

, Александра, г. Челябинск
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Александра, ваш отказ от претензий, подписание какого-то документа — еще не означает отказ от права, особенно если вас ввели в заблуждение, вы же не специалист и верили врачам, для начала направьте ценным письмом с уведомлением или вручите клинике претензию на возврат денег, с указанием недостатков выполненных работ, да, можете приложить справку от другого врача, а затем уже придется обращаться в суд и взысивать денежные средства, если удастся доказать некачественное лечение.

Дополню коллегу. Для более точного ответа нужно изучать документы: договор, информированное добровольное согласие, желательно амбулаторную карту стоматологического больного. Если коротко: перспектива есть в случае, если в договоре на оказание услуг в качестве основной цели лечения указано именно исправление прикуса.

Можете выслать документацию в личном сообщении, посмотрю и дам рекомендации.