Можно ли признать ипотечный договор с банком недействительным, если заложили дом?

Здравствуйте. Дали земельный участок за рождение третьего ребенка.Был использован мат капитал и государственная субсидия.На детей доли не выделены.Оформили ипотечный кредит под залог дома.Вовремя выплачивать не смогли,Банк подал в суд о расторжении кредитного договора.Можно ли признать договор с банком не действительным?

, Елена, г. Новосибирск
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Елена, здравствуйте!

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом (п. 1 ст. 166 ГК РФ). Основания для признания сделок недействительными установлены в параграфе 2 гл. 9 ГК РФ.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На каком основании вы хотите признавать его недействительным? По ГК РФ есть определенные основания, что человек не понимал, что подписывал, что его обманули, что он договор сам не подписывал, т.е. его подпись поддельная

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Необходимо анализировать детали вашей ситуации. Теоретически можно попытаться признать договор недействительным, так как не выделены доли детям и их права нарушены. Насколько это реально будет сделать сказать сложно, банк при оформлении залога должен был предусмотреть такие моменты.