Исполнительное производство в отношении инвалида 2 гр

Здравствуйте ! на меня наложено исполнительное судопроизводство за причиненный материальный ущерб-я разбил автомобиль фирмы , в которой я работал,в не рабочее время ,поехав на машине по собственной инициативе ,я должен выплатить в общем 510 000р плюс 7 % ФССП но дело в том ,что я являюсь инвалидом 2 гр ограниченно рабочей(3 степень)с пенсией 9400 р -с неё вычитают 50 %. я был у пристава ,у них есть точные сведения где я работаю и какая зарплата,(55000 р). можно что то сделать в этой ситуации -пристав сказал без вариантов плати пока всё не заплатишь и побыстрее ,а иначе мы ещё начнём вычитать и с зарплаты?!

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока значит пристав вам идет навстречу. Он ведь должен вычитать со всех ваших доходов по 50%. Не только с пенсии. Писать чтобы уменьшил размер вычетов в вашем случае просто не стоит.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Инвалидность не является основанием для неисполнения решения суда, и как следствие для отказа в возбуждении/ прекращения исполнительного производства.  Пристав обязан лишь производит исполнительные действия в соответствии с нормами ФЗ «Об исполнительном производстве».

Так, ч.2 ст.99 указанноо ФЗ говорит о том, что размер удержаний из доходов должника не может превышать 50%. Указанная норма в системной взаимосвязи со ст.4 того же закона говорит о том, что при установлении размера удержаний пристав обязан соблюдать принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Но Вы указываете, что помимо пенсии имеете доходы от трудовой деятельности. Если доходы официальные, то оснований для снижения удержаний тут нет.

Единственное стоит обратить внимание на перечень доходов с которых удержания не допускаются. Их перечень поименован ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве. Если в структуре пенсионных выплат присутствуют указанные в ст.101, то возьмите справку в ПФР/соц.защите и напишите ходатайство приставу об установлении размера удержаний с учетом положений ст.101

С уважением, Е.Каргапольцев