Правомерность требований частного кредитора, если договор был без процентов

Частный кредитор запрашивает расход денежных средств и фактическую передачу средств, которые я вложила в развитие бизнеса! Но суть в чем? Договор займа был без процентов и без целевого использования этих средств. имеет ли он на это право?

, Оксана, г. Екатеринбург
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Но суть в чем? Договор займа был без процентов и без целевого использования этих средств. имеет ли он на это право?

Оксана

Доброго дня, Оксана. Вы пишите, что займодатель спрашивает у вас отчет по использованию заемных средств, тогда как договор займа это не предусматривает? В этом случае, права отребовать отчета по использованию нет.

Также вы пишите, что займодатель требует возврата средств? Или процент? Возврат может быть потребован при наличии нарушений условий договора займа, либо если это предусмотрено договором. Если займ беспроцентный, то возвращается только та сумма, какая первоначально передавалась.

Однако, для ответа на конкретные вопросы необходимо иметь перед глазами текст догвоора, как представляется. За платной консультацией по договору вы можете обратиться в чат.