Как быть, если не приходят деньги по налоговому имущественному вычету?

Добрый день! Комеральная проверка прошла, деньги отобразились на сайте. Отправил заявление с реквизитами онлайн на перечесление денег. 09.04.2019, 10.04.2019 пришел ответ что зарегистрированно. Но деньги так и не приходят. Когда мне придут деньги если до 13.05.2019 праздничные дни. И по какой причине могут не перечислить деньги без уведомления меня?

, Артем, г. Новосибирск
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

  1. В соответствии со ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
  2. В силу п. 10 ст. 78 НК РФ, в случае если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется с нарушением срока, установленного п. 6 ст. 78 НК РФ, налоговым органом на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата.